Objectifs liés au programme
– Ecouter, décrire et comparer la mise en son des états solides et liquides de l’eau ;
– Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences ;
– Écouter et respecter l’avis des autres et l’expression de leur sensibilité.
Séance 1.
Ecouter, décrire et comparer les différents sons émis par un ressource naturelle (eau).
Durant cette séance, j’en profite pour réinvestir le vocabulaire que nous avons découvert en lexique (Cf. Chap 12 de Réussir son entrée en Vocabulaire CYCLE 2) et en QLM (Cf. Chap 1 « Qu’est-ce que la matière » du Fichier MDI) afin que les élèves puissent mettre des mots sur les sons qu’ils entendent. Ils cherchent à définir si l’eau est dans son état solide ou liquide (température froide ou tempérée), de quelle source elle provient (rivière, cascade, mer, glacier, etc.) et s’il s’agit d’une nature calme ou déchainée.
Durant l’écoute collective, les élèves remplissent individuellement une fiche élève où ils identifient et classent les photos représentant les sons entendus. Nous procédons enfin à une correction collective. Enfin, ils travaillent par deux afin de réinvestir les connaissances acquises en QLM et classer les étiquettes selon leur état (solide ou liquide).
Pour les sons, j’utilise des vidéos Youtube et les présente aux élèves en évitant, dans un premier temps, de leur montrer le visuel. Le but de cette séance est d’ouvrir grand ses oreilles et d’utiliser pleinement son ouïe.
Banque de sons Youtube :
mer calme | pluie fine | rivière | averses | grêle |
tempête en mer | lac gelé | flocons de neige | tempête de neige | pas dans la neige |
![](https://majolieplanete.com/wp-content/uploads/2021/10/pexels-pixabay-210205-1024x681.jpg)
Séance 2.
La mer dans la musique : la mer calme VERSUS la mer déchainée.
Les élèves observent des visuels et écoutent différents sons regroupés selon leurs natures (œuvres musicales classiques, soundtrack de films, chansons populaires, œuvres visuelles) et les classent selon s’ils représentent une mer calme ou une mer déchainée.
– Tableaux musicaux
Extrait de « Une barque sur l’océan » tiré des Miroirs de Ravel 1905
Extrait « Le bateau de Simbad » tiré de Shéhérazade de J. Van Immerseel
– Musiques au cinéma
Le grand bleu du compositeur E. Serra (long métrage de L. Besson)
Les dents de la mer du compositeur J. Williams (long métrage de S. Spielberg)
– Œuvres visuelles
Mers calmes : « Impression Soleil levant » de C. Monet / « Bateaux dans le port de Collioure » de A. Derain
Mers déchainées : « La grande vague de Kanagawa » de Hokusai / « La vague » d’Aïvazovskiy
– Chansons
« La Mer » de C. Trenet
« Sous l’océan » de H. Salvador
![](https://majolieplanete.com/wp-content/uploads/2021/10/R-1-1024x710.jpg)
Séance 3.
La pluie dans la musique : la pluie fine VERSUS l’averse.
La séance, ainsi que les suivantes, possèdent la même structure que la séance 2.
– Tableaux musicaux
« Les jardins sous la pluie » tiré de l’œuvre pour piano Estampe de C. Debussy (1903)
La sonate pour piano « L’orage » de L. V. Beethoven (1802)
– Œuvres visuelles
Pluie fine : « Golconde » de R. Magritte (1953) / « Paysage d’Auvers sous la pluie » de V. Van Gogh (1890)
Tempête : « L’yerres, pluie » de G. Caillebotte (1875) / « Le pont Ohashi et Atake sous une averse soudaine » de U. Hiroshige (1857)
– La pluie au cinéma
« Flac, Flic, Flac » du long métrage Bambi de W. Disney
« Singing the rain » du long métrage Chantons sous la pluie de G. Kelly et S. Donen
J’ai trouvé intéressant de faire un lien avec l’EMC en parlant des émotions que peuvent susciter les jours de pluie : dans cette vidéo, c’est clairement la joie qui prime.
Création musicale
En fin de séance, ou lors d’une séance suivante, les élèves peuvent être mis en groupe afin d’explorer tous les moyens de reproduire le son de la pluie (avec des objets, des instruments, des éléments, des parties du corps).
Nous avons trouvé un moyen très efficace de reproduire fidèlement le bruit de la pluie avec nos mains et avec des sachets plastiques.
![](https://majolieplanete.com/wp-content/uploads/2021/10/golconda.jpg)
Séance 4.
La glace dans la musique : La neige apaisante VERSUS la tempête de neige.
– Tableaux musicaux
« The Cold Song and the Fairy Queen » de l’opéra de H. Purcell (1692)
« L’Hiver » des Quatre Saisons de A. Vivaldi (1725)
– Les œuvres visuelles
« Paysage enneigé de nuit à Kambara » de U. Hiroshige
« La pie » de C. Monet
« La tempête de neige » de F. Goya
– Chant traditionnel du Nord de l’Europe
« The Frozen Call » : chant traditionnel scandinave
Le Kulning : un chant scandinave pour propulser le son à des kilomètres et rameuter les troupeaux de bêtes
![](https://majolieplanete.com/wp-content/uploads/2021/10/med_1579679550_image.jpg)